Заточка, доводка, полировка накожниц и кусачек.

Тема в разделе "Маникюрный инструмент", создана пользователем Вадим.ua, 22 окт 2010.

1. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

можно без чуток.

...при полном смыкании лезвий, стачиваться будет ведомая кромка и т. д.

Надо выбрать что-то одно, заточку или доводку. Например, при заточке передней поверхности и т. д.

...при смыкании лезвий они не всегда становятся и т. д.

...сильно сжимать ручки накожниц.

2. Kaciba

Ведущая и ведомая кромка не совсем, что главная и вспомогательная. Ведущая та, что опирается на кутикулу, и под которую поднутряется главная режущая кромка.

3. Alex

Alex Завсегдатай

На мой взгляд разница большая, я когда затачиваю ученицам сразу говорю, что заточку делаю иначе чем опытному мастеру, и провожу вводный ликбез по правильному обращению с инструментом. Ученица может за день инструмент испортить, закусывая ногти вместе с кожей, стукая инструмент друг об друга и об стол, в стрерилизаторе, работая не смыв пыль после пилочки. Как правило на первых парах у них только одни накожницы, испортив которые они прибегают на заточку в большими глазами :D потому, что работать больше нечем. А так инструмент хоть и не так будет захватывать кожу, но думаю разницу она не особо почувствует, зато дольше поработав у них быстрее появятся элементарные навыки обращения с инструментами. И при каждой последующей заточке я постепенно уменьшаю ширину фасок. (ИХМО)

Честно говоря я тоже могу ошибаться с величиной фасок, может они и меньше чем я заявил, я всего один раз замерял фаски через лупу-окуляр(названия не знаю) у часовшиков такие видел, но с шкалой, такими раньше микросхемы на производстве проверяли.

Мне периодически приносят инструмент с шириной фасок по 1.5-2 мм каждая иногда и больше!!! И из разговора я понимаю, что у заточника который "это" сделал мастера обслуживались давно.

4. Kaciba

На практике уже подтверждено, что делая у накожниц ширину фасок больше или меньше, то все равно ученицы их могут испортить и придется перетачивать снова... Поэтому необходимо проводить ликбез о правильной работе, химобработке и термообработке (дезинфекция и стерилизация), бережном уходе и хранению маникюрного инструмента.

Zontoff нравится это.
  5. Tkachuk

Tkachuk Новичок

бывают моменты когда во время работы маникюрщица срезает до крови кутикулу, чтоб избежать такого можно увеличить фаску, но ненамного больше чем была.
    ширину фаски приходиться подбирать индивидуально под каждого клиента

6. Kaciba

Из моего опыта, во время работы клиенты стараются привыкнуть к такому инструменту. Если ширину фасок и увеличить, то клиентам заново предстоит привыкать к нему. Ну, а вместо увеличения их ширины, например, можно изменить форму поверхностей щечек на границах с фасками, сделать их выпуклыми с большим радиусом закругления.

Но, основная проблема не только ширина фасок, и даже не их форма, и правильно ли они выставлены, а фактическая острота режущих кромок. Чем она меньше, тем сильнее мастера маникюра надавливают на поверхность кожи вдоль кутикулы чтобы захватить её режущими кромками и обрезать. В таких случаях и возникают кровоточащие срезы.

Последнее редактирование: 18 фев 2013
  7. Kaciba

Принесли мне показать накожницы ERUDIT и OLTON. Рассказали теперешнюю ситуацию с заточкой в городе, которая сильно изменилась. Накожницы ERUDIT практически нигде не хотят брать в заточку, а OLTON берут охотно. Я только не понимаю, они же практически ничем не отличаются, ну разве самой заклепкой, она из другого материала, из бронзы! Какие-то заморочки с этим берут, не берут... Но, когда я посмотрел на качество заточки, то она стала еще хуже, чем была 6 лет назад. Как затачивали оселками, так и продолжают, только еще кривившее... Раньше как-то блестели, переднюю поверхность доводили до глянца, а сейчас матовые на вид, риски крупные, лезвия завалены на фаски, и, как всегда, неполное смыкание. Ну, это нарушение технологии практически у всех заточников в Киеве. На разных форумах часто пишут, что зазора между режущих кромок по всей длине, при легком соприкосновении концов не должно быть. Я хотел найти и в тех, что мне принесли без зазора... Но, так и не нашел - все с небольшим зазором, а некоторые смыкаются не полностью! Толщина и длина концов у всех разная. Фаски по ширине не равномерные, есть даже с завалом на передние поверхности... Вблизи напятников фасок нет, так как сильно сточены щечки при опиливании. Самое прикольное, на некоторых есть заусеницы на переднюю поверхность, где фрагментами, или на всю длину лезвий. Причем их не удосуживаются снять, так и оставляют.

8. Kaciba

Дополню сообщение выше, я смотрел еще накожницы под микроскопом. Ну, очень плохо видно геометрию и форму поверхностей и режущих кромок. Например, в 20х лупу я отлично вижу завалы режущих кромок, не плоскостность фасок, крупные риски на них, а в микроскоп этого нельзя уже увидеть, будто все сливается! И так и сяк верчу их, вроде плоская передняя поверхность и на РК выходит без завала))) Получается и те, кто работает и затачивает накожницы под микроскопом тоже, не видят нормально форму и геометрию режущих кромок.:eek:

9. Kaciba

Измерил усилие сжатия ручек накожниц ERUDIT, модель 001, чтобы зазор на просвет исчез полностью: длина режущих кромок 8,5 мм, длина ручек до оси заклепки 102,8 мм, высота полотен 7,75 мм.
    Усилие сжатия показало 800 грамм!

10. Kaciba

Измерил еще 6 накожниц.

ERUDIT, модель 001, длина РК 9,4 мм, длина ручек до оси заклепки 95,1 мм, высота полотен 7,8 мм, усилие сжатия 800 гр.

ERUDIT, модель 001, длина РК 9,15 мм, длина ручек до оси заклепки 96,5 мм, высота полотен 8,32 мм, усилие сжатия 1 кг.

ERUDIT, модель 001, длина РК 11,3 мм, длина ручек до оси заклепки 110 мм, высота полотен 7,5 мм, усилие сжатия 600 гр.

ERUDIT, модель 002, длина РК 14,85 мм, длина ручек до оси заклепки 106,2 мм, высота полотен 8,9 мм, усилие сжатия 800 гр.

ERUDIT
    , модель 002, длина РК 19,5 мм, длина ручек до оси заклепки 105,7 мм, высота полотен 9,5 мм, усилие сжатия 2 кг.

OLTON, модель М, длина РК 10 мм, длина ручек до оси заклепки 95,5 мм, высота полотен 7,5 мм, усилие сжатия 3 кг.

Последнее редактирование: 29 дек 2013
  11. Игнат

Игнат Заблокирован

12. Kaciba

Это те накожницы, что у меня есть, и которые заточили в городе Киеве в нескольких мастерских.

13. Игнат

Игнат Заблокирован

Тогда всё понятно.

14. Misha

Misha Завсегдатай

Ну, по крайней мере, мы теперь знаем, что ОЛТОН выдерживает усилие в 3 кг. и не ломается:)

15. Игнат

Игнат Заблокирован

Благодаря киевским заточникам.

16. Kaciba

OLTON не сломается, можно только деформировать, согнув их... :D

17. Kaciba

Кстати, я потом сниму видеоролик в котором продемонстрирую величину усилия сжатия, при резании полиэтиленовой пленки после заточки. И конечно же проверю усилие сжатия ручек до момента исчезновения зазора на просвет по всей длине РК. Самому интересно стало. :cool:

Последнее редактирование модератором: 29 дек 2013
  18. Misha

Misha Завсегдатай

Представляю свою работу. Затачивал накожницы новым для себя способом с выборкой передних поверхностей, до этого оставлял заводскую фрезеровку. Шлифовку радиусом делал без применения манипулятора, с ним думаю будет ровнее, на низких оборотах. Точного названия накожниц нет. Известно лишь, что изготовлены из стали 95Х18 и у нас их называют "Авиационки", предположительно изготовлены в Симферополе. Очень понравилось качество изготовления сустава. Заклепка мощная и обеспечивает полное отсутствие осевого люфта. Просьба, узнавшим инструмент написать подробнее.

Накожницы до обработки:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Накожницы после обработки:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Чуть позже размещу ролик с демонстрацией резания пленки.

Andrik, Shear и Kaciba нравится это.
  19. Kaciba

Можно подробнее?

Какая какая? :D

20. Misha

Misha Завсегдатай

"Мощная" - крупная, массивная, относительно аналогичных.:)
    Про шлифовку возможно не точно выразился, давно на другом форуме прочитал выражение "радиусная заточка". Выборку металла производи шлифовальным кругом d-100мм. на скорости примерно 500 об/мин.

Загрузка...