Заточка и доводка маникюрных ножниц.

Тема в разделе "Маникюрный инструмент", создана пользователем Silur, 13 фев 2011.

1. Олег космо

Олег космо Пользователь

Нигелон тоже на мой взляд хорошо калит.

2. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Да, они на футляре все параметры закалки пишут. Хотя, у них бывает, когда одно полотно хорошо закалено, а второе чуть мягче...

3. Alex_info

Alex_info Администратор Команда форума

Меня интересует, какую длину рабочего смыкания режущих кромок вы делаете (начиная от кончиков полотен)?

Например, я делаю только 5-10 мм рабочей длины смыкания РК от кончиков полотен. Дальше, РК полотен уже не задействованы. Поэтому, я РК просто притупляю (под 45 градусов), чтобы маникюристка не могла сорвать в этой части металл.

Практика показала, что большинство маникюристок с силой смыкают полотна, чтобы ножницы резали. И срывание металла в незадействованной части РК происходит тогда, когда они тестируют их на вате, во время покупки. Но, они начинают это делать при полностью разведенных полотнах ножниц, начиная от сустава и до кончиков полотен. Ведь они же думают как?!... А так, чтобы ножницы резали именно от сустава и до кончиков.

4. Alex_info

romvo, Я еще тут просмотрел фото ножниц с вашей работой, и, вот что увидел. Фото ножниц, где вы показываете основной зазор на просвет, я видел, что форма наличника, вернее, толщина полотен плавно уменьшается к кончику:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Я вам предлагаю, толщину полотен уменьшать только начиная ближе кончикам. Это даст больше жесткости полотнам и меньшему снятию металла с них. Что скажите?

5. romvo

romvo Старожила

Я, в принципе, тоже делаю 8-10 мм. рабочего смыкания, только не притупляю РК, хотя думал об этом. Вы абсолютно правы, дальше нет смысла. Приму во внимание ваш опыт, тоже буду притуплять. Некоторые серединой полотна ногти подправляют :confused: Только мне кажется, что нужно предупреждать, что режут только кончики, а то будут "насиловать" инструмент, думая, что режет всё полотно...

6. Alex_info

И еще, мне интересно, какую технологию вы используете для изменения профиля полотен (рихтовка или что вы используете)? Вас кто-то учил технологии подгибания или вы сами так начали делать? Например, в своем сообщении вы используете слово "подгибаю лезвия" вот тут: Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Например, я использую, в основном, термин "рихтовка", так как именно с помощью рихтовки изменяю профиль полотна маникюрных ножниц в любом случае, а "подгибание" никогда не делал. Мне это интересно )

7. romvo

romvo Старожила

Вполне логично, я согласен с вами. Просто привычка делать, помимо основных функций инструмента, чтобы он был красивый что ли... Попадаются ножницы с дефицитом толщины полотна, тогда я так и поступаю. :) Когда запас большой, то стараюсь сделать изящнее немного. Попробую по вашему предложению ;)

8. romvo

romvo Старожила

Это я не правильно выразился (не изучил правильную терминологию заточника, только пришёл на форум) :eek: Естественно, рихтовка ;)

9. Alex_info

Кстати, у меня такая же ситуация, бывает такое, что связан по рукам и ногам, приходиться выкручиваться путем подгонки или одного полотна по толщине второго, или обоих, когда полотна слишком толстые. А в основном, стараюсь оставить как можно больше металла на полотнах.

Кстати, предлагаю, незадействованную часть РК на полотнах маникюрных ножниц обозначить как "НРК" или что-то в этом роде??? )))

10. Alex_info

ммм... ага?!... А я думал, что вы что-то свое имели ввиду )))
    Но я правда, думал, что вы не рихтуете, а изгибаете полотна ножниц! Ведь есть же такое )))

11. romvo

romvo Старожила

У меня вообще со словами рихтовать, отрихтовать ассоциация что-то выровнять, исправить кривое, неровное...(многолетняя работа лекальщиком) А слова изгибать, подогнуть - это придать нужную форму или профиль. Если подогнуть, значит изделие почти правильной формы, но чуть не хватает до нужной. ИМХО ;) Но я согласен с правилами форума называть вещи принятыми терминами, тогда не будет путаницы. Мало ли кто какое значение подразумевает в каком-то слове. А так ясно- рихтовать, подрихтовать, значит придать полотнам правильную форму и геометрию.
    Я тоже всегда помню об этом. Ведь металл не нарастает в процессе заточки, а убывает! Разумное использование его продлевает срок службы инструменту. Об этом нужно всегда помнить заточнику :cool:
    Вам спасибо, что затрагиваете и акцентируете внимание на нужных аспектах нашей работе. :cool:

12. Alex_info

А у меня слова "рихтовать" и "изгибать", "подогнуть" воспринимается в способах обработки. Например, в первом и втором случае нужно изменить профиль. Если "рихтовать" с помощью бронзовой или медной колотушки, то изменение профиля задается с помощью ударов или нескольких ударов с нужной силой. А если "подогнуть", то полотно плавно гнется, здесь применяется воздействие, на место подгибания, по нарастающей. Вот почему я так заинтересовался смысловой нагрузкой упомянутых выше слов.

Кстати, некоторые заточники, чтобы изменить профиль полотна парикмахерских ножниц, увеличить между полотнами основной зазор на просвет, применяют "рихтование" полотен с помощью подгибания на специальной приспособе. Все это делается вручную: в одной руке держится полотно, а другой рукой держится приспособа для удобства, фиксирования положения своего тела. Такие гибочные приспособы я видел в видеороликах на Ютюбе, но где именно уже не помню. Там заточник просто гнул (рихтовал) полотна на холодную.
    А вот если рихтовать полотна с помощью колотушки, то на холодную рихтовать опасно, обязательно надо нагреть место рихтовки до цвета еле заметной желтой побежалости.

13. romvo

romvo Старожила

Я так не делаю. У меня со свинца отлита импровизированная наковальня (отливал в консервной банке) Затем сверху вычеканил вогнутую поверхность (не много) На этой поверхности медной колотушкой ударами выполняю рихтовку полотен (всегда со страхом, особенно филеровочное полотно с зубьями) В планах сделать приспособление с эксцентриком.
    Маникюрные ножницы я рихтую на кругляке разных диаметров или по другому, в зависимости от ситуации...

14. Alex_info

Я начинал учиться рихтовать полотна маникюрных, не поверите, на сверлильном патроне... там, где дырочки для вставки ключа. Во как... Но как я мучился.... это было тяжелое время...
    Сейчас, без проблем, могу какой угодно профиль сделать с каким угодно радиусом. Все делается на холодную. Только опасные места возле сустава обязательно нагреваю, иначе 100%, что лопнет. Если сталь 20Х13, то там проблема с нагревом отпадает, они мягкие, или "пластилиновые". Как хочешь, так и рихтуешь полотна. Некоторые заточники пишут на форумах, что это ка...ка, а я считаю, что плохому танцору всегда... Все зависит от заточника и как руки стоят.

15. romvo

romvo Старожила

Теоретически я это понимаю, но на практике сложновато нагреть, поймать нужный цвет побежалости (и что бы не перегреть) затем быстро чтобы не успело полотно остыть и приступить к рихтовке... Нужен определённый навык. В рихтовке практически всегда нуждаюсь после хонингования полотен... и никуда от этого не денешься :( иначе плавности хода не достичь.

16. Alex_info

Кстати, очень интересное замечание. У меня также, в течение всего процесса обработки полотен, приходится подрихтовывать их. Это необходимая мера и без этого никак нельзя. Сама технология рихтовки позволяет мне задавать профиль полотна безо всяких приспособ, все в ручную. В данном случае, важны опыт, навыки в работе с металлом.

17. romvo

romvo Старожила

У меня примерно такой же диаметр цилиндра, на котором я рихтую. Есть меньший, средний и побольше. С рихтовкой маникюрных ножниц проблем нет, но с парикмахерскими ещё нужно работать и искать варианты в приспособлениях. Главное не стоять на месте. Иногда приспособа годовой давности кажется примитивной по сравнению с сегодняшней. А иногда бывает актуальной всегда, смотря для какой операции предназначена...

18. romvo

romvo Старожила

Слово приспособа как то всегда громко звучит. А суть - приспособиться, облегчить себе процесс определённой операции. Хотя иногда бывает очень простой, состоящей из одной-двух деталей. Какая-то подкладка или цилиндр закреплённый в тисках. А иногда целый узел, при помощи которого достигается поставленная цель. Естественно, что всё делается вручную, как вы сказали на основе опыта и навыков в работе с металлом :cool:

19. Kaciba

В данном случае, применяется оправка, а не приспособление, на котором можно рихтовать полотна маникюрных ножниц с помощью выколотки, а не колотушки. А приспособление, это уже механизм, в котором можно зажать полотно и с помощью роликов различного диаметра задать профиль закруглив концы, но уже без рихтовки выколоткой.

Если надо что-то выровнять, то это уже правка. Её можно выполнить с помощью рихтовки выколоткой, или притирания с применением абразивов и притира.

20. Kaciba

Рихтовка применяется на разных стадиях обработки полотен, например, после обдирки, хонингования, шлифовки, опиливания, черновой и чистовой полировки. Если не упоминать стадии обработки, то рихтовка принимает разные значения, такие как подрихтовать, подогнуть, изогнуть и т.д...

Загрузка...