Заточка парикмахерских ножниц (прямые)

Тема в разделе "Парикмахерские инструменты", создана пользователем Kaciba, 17 ноя 2011.

1. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Года 4 назад хотел проверить один способ винтового закругления РК по передней поверхности, но результатом остался не доволен... Все получилось но... лезвие оставалось заваленным, не выдерживал её форму. Так и оставил на время тот способ. Сегодня попробовал снова, но уже на другом материале. Что тут сказать, работа на планшайбах по закруглению РК уйдет в небытие... Даже шлифовать наличник в большинстве случаев не понадобится.

2. Kaciba

При всем моем желании новым способом не получается завалить РК... :eek: Это нечто! :rolleyes: Такого идеального закругления еще ни разу не добивался! Наличник тоже, не получается испортить. :oops:

3. Kaciba

Вчера не получилось выполнить до конца новый способ доводки РК, отключили электричество. С утра уже включили и смог закончить. При проверке качество резания не то, что мягкое, оно легкое, стадия сжатия (сдавливания) волос проходит быстрее, вытеснения между кромок не происходит, видимо острые и точно сформированные кромки легче захватывают волос. Да... надо думать о новом станке теперь. С помощью нового способа я миновал шлифовку и доводку наличника. Это сократило мне очень много времени. Как-то не привычно...

Ilya нравится это.
  4. Kaciba

Да, и еще, кромка не нагревается совсем.

Ilya нравится это.
  5. Misha

Misha Завсегдатай

Судя по описанию, все заточка просходила в ручную, без применения электрических машин;)

6. Kaciba

Станок я уже собрал, на нем еще крепеж для оправок поставить надо. Оправки пока делаю. Перед их изготовлением отбросил пять вариантов. Они конечно все рабочие, но больше материала надо стачивать.
    Будет две оправки, одна для ножниц прямых, а вторая для филировочных. Это из-за особенности выхода режущей кромки на буртик. У филировочных буртик высокий и надо отдельно оправку, так как фиксация сустава смещена в ней на высоту буртика.

С помощью этих оправок я решаю четыре, а может больше задач. Основное решение это идеальная форма закругления РК без завала и её острота.
    Далее решаю задачу винтового закругления РК без изменения величины угла заострения выставленного на оправке. С помощью старой оправки я это делал поворачиванием, дополнительно увеличивал угол заострения к буртику. Можно конечно решить эту проблему на старой оправке сделав синусную линейку. Но, и в этом случае, проблема точности винтового закругления РК решается частично, её надо усложнять или дополнять новыми элементами, деталями, узлами. На новой оправке этой проблемы просто не будет.
    Еще решается задача плавного перехода выпуклой поверхности наличника к режущей кромке при переточке, доводке и полировке; мало того я не могу нарушить форму наличника, или могу исправить его при нарушении выпуклой формы.
    Еще решаю задачу выведения и сохранения точного профиля РК в проекции на плоскость резания, как на самой вершине, близ неё и у буртика.

Ну, и решаю задачу про легкость затачивания поверхности конвекс, как и плоской. Операции обработки наличника, выполняемые перед закруглением РК станут намного проще или вовсе не буду их делать.

Последнее редактирование: 8 окт 2013
    swarovsky, Ilya и Alex_info нравится это.
  7. Kaciba

Пробую на новом станке доводить конвекс. Это просто сказка! Отпала необходимость в 5 - 6 операциях, что делал раньше! Сразу делаю идеальную выпуклую поверхность наличника и закругление РК. Можно даже полирование не выполнять. Поверхность конвекс делаю на нем из любого состояния, даже если плоская заточка была до середины наличника. Острота РК в несколько раз лучше из-за устранения образования завала лезвия при полировании. Конечно, по времени я очень выиграл. Наверное сделаю еще пару таких станков для доводки разной формы РК при выходе на буртик. Я сделал для пологой формы, а надо еще для прямой, иначе не достану внутренний угол.

swarovsky и Ilya нравится это.
  8. Kaciba

И как я ранее в сообщении написал, что испортить поверхность наличника просто не получается, а наоборот, он становится еще лучше.
    Итак, на отработку качественной заточки и доводки поверхности конвекс у меня ушло 4 года, и нашел новый способ технологии для получения идеальной поверхности конвекс, лишенной тех недостатков, которые постоянно встречаются при других способах, используемых в мастерских, на это ушло еще 3 года!

Ilya, kumpy и Alex_info нравится это.
  9. Kaciba

В общем с оправками пока не получилось, надо усложнять конструкцию. Поэтому делаю вручную. Это невероятно, какими острыми получаются лезвия!!!!!!! Волос на весу поддевает и стружку пускает до самого конца, без всякого натягивания, либо просто срезает его с отскоком и кромка звенит даже... Я уже боюсь такую заточку... Да и непривычно как-то, за 30 минут всего... На некоторых ножницах получается только РК закруглить без полирования, или полировал наличник и закруглял РК. Естественно хонингование делал, но доводку поверхности поддержки делал сразу за одну операцию в два прохода, получистовой и чистовой. При смыкании натяг хода полотен тоже отличается от прежней заточки, он стал легче и плавнее, и тише в несколько раз!!! Резание волос на концах полотен практически не чувствуется, а у оснований видно только процесс резания. Даже при моей самой хорошей заточке такого никогда не было, и теперь совершенно иное качество получается. Процесс формирования режущих кромок стал быстрее, проще и самое главное - стабильно получаю необходимую остроту лезвий! В лупу рассматривал прежнюю форму РК, её закругление и виден завал лезвия. А у новой этого просто нет, идет четкий переход к РК, на блике это очень хорошо заметно, он резко пропадает приблизившись к лезвию. Это просто фантастика!

swarovsky, ZhdanMC, Ilya и ещё 1-му нравится это.
  10. Kaciba

Заточил очередные ножницы парикмахерские, VT PROFESSIONAL T-XA 5.5, сталь 440C FORSED, прямые, полуэргономичные, с эргономичной верхней и укороченной прямой нижней ручками, болтовое соединение, заточка конвекс экспериментальная, угол резания 38 - 40 градусов.

Хонингование не выполнил; довел поверхность поддержки выдерживая ширину 0,25 мм у оснований и 0,35 на концах полотен; закруглил режущую кромку выдерживая угол резания 38 градусов у оснований полотен и 40 градусов при выходе на вершины; направил РК по задней поверхности; полировал торцы на концах полотен с образованием фасок с выходом на вершины; покрыл твердосплавом пятки для их сухого трения-скольжения при смыкании полотен. Работа выполнена по 3 разряду. Закругление РК выполняю пока вручную... увы, накапливаю опыт чтобы сделать под новый станок оправку, на которой уже буду делать это более точно. Главное, что даже вручную закругление получается с очень малым отклонением от выставленного угла резания с погрешностью не более 0 градусов, 3 - 5 минут.

11. Misha

Misha Завсегдатай

Представляю свою работу. Ножницы парикмахерские Katachi K0755, 5.5', прямые, классические, с прямыми симметричными ручками, болтовое соединение, заточка конвекс, угол резания 45 градусов, радиус закругления РК r = 0,2 мм.
    Фото делал на планшет при искусственном освещении, так что качество немного хромает. Хонингование не делал (сим сакральным умением к сожалению не владею). Все этапы заточки и доводки выполнял в ручную, полировка наличника и РК на станке.

Вид ножниц до исправления:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2013
    Andrik и Alex_info нравится это.
  12. Misha

Misha Завсегдатай

Вид ножниц после исправления:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2013
    Сергеевич, Andrik, Одиссей и 3 другим нравится это.
  13. Kaciba

Поверхность поддержки на японском точильном камне выполнили?

14. Misha

Misha Завсегдатай

Совершенно верно, NANIWA SUPER .

15. Kaciba

Какая зернистость?

16. Misha

Misha Завсегдатай

У меня три камня Naniwa #3000, #5000, #8000 и два Nakatomi #400, #1000. ППД на этих ножницах доводил на #1000 и на #3000.

17. Kaciba

Обрати внимание на фото Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. вид ппд вблизи конца полотна. Линия поддержки имеет даже не одиночную, а несколько диагональных засечек на конкэйв, этого не должно быть. Видимо после правки шаржировались крупные зерна абразива в поверхность точильного камня.

Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2013
  18. Misha

Misha Завсегдатай

Да скорее всего так и было. Внешний вид конечно портит, но на качество резания не сказалось, проверял на мокрой туалетной бумаге, целлофане и волосах, в том числе и скользящее резание.

19. Kaciba

Я когда такое вижу на ножницах после доводки поверхности поддержки, даже одну риску то исправляю сразу. У меня, например, это работа считается браком, но исправимым. Эти засечки в виде рисок еще и выходят на режущие кромки, деформируют их и в процессе резания они быстрее притупляются. Мало того, в месте локализации деформированного металла на РК возникает межкристаллитная коррозия и разрушает её быстрее, чем на нормальных участках лезвия. Режущие кромки вблизи концов полотен наиболее нагружаемые и необходимо строго следить за качеством их обработки.

20. Misha

Misha Завсегдатай

Понятно, а как лучше всего очищать поверхность камня?

Загрузка...