Заточное дело. С чего начать?

Тема в разделе "Для начинающих заточников", создана пользователем Сергей Журба, 13 окт 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей Журба

Сергей Журба Заблокирован

Если вы решили заняться заточкой, у вас, естественно, возникают вопросы, с чего начать.
    В этой теме, вы можете их задать. Заточники постараются на них ответить.

Пожалуйста, прежде чем задавать вопросы, обратитесь в раздел "Правила форума", чтобы вопросы были заданы корректно, по существу. Помните, что на этом форуме, вам никто ничего не должен. Если вам не ответили, значит не ответили. Тогда обращайтесь адресно, указывая конкретного заточника или обращайтесь к нему через личное сообщение.

Тема закрыта, так как есть аналогичная - Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование модератором: 23 апр 2016
  2. vovanych

vovanych Новичок

Здраствуйте. Я ещё новичёк в заточке. Обьясните пожалуста как понять срез мягкий или нет.

3. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Можно через сравнение, как самый простой способ.
    Надо одни ножницы заточить 3 - 6 раз с образованием новых углов резания, и, таким образом сравнить, насколько отличается результат резания волос от предыдущего.

Каждый переход на новый угол чередуется с классом шероховатости выше. Например, передняя поверхность заточки с углом резания 55 градусов, класс шероховатости... вернее так, зернистость абразива 60/40 микрон. Проверяете резание волос.

Следующий переход - доводка передней поверхности с тем же углом резания 55 градусов, но зернистость 3-5 микрон. Проверяете резание волос.

Следующий переход - угол резания 50 градусов, зернистость абразива 60/40 микрон. Проверяете резание волос.

Далее, тот же угол резания, зернистость абразива 3-5 микрон. Проверяете резание волос, и т.д.

Соответственно, вы можете менять форму передней поверхности заточки с плоской на выпуклую. Ну, а дальше, через сравнение придет и понимание, что такое мягкий срез.

4. vovanych

vovanych Новичок

А как проверить маникюрный инструмент после заточки (если нет кутикул или если они закончались :D:D:D)

5. Silur

Silur Завсегдатай

Проще и лучше всего будет тонкий полиэтиленовый пакет, а еще пленка "стрейч" пищевая, она самая тонкая.

6. albert

albert Пользователь

Россия. Удмуртская республика, г. Сарапул
    Хотелось бы узнать слышал ли кто-нибудь (может знакомые знакомых) о мастерах проводящих обучение в Тольятти? Стоит ли тратить деньги или сразу ехать к известным мастерам. Спрашивал у менеджера Маркина Эдуарда имена, не говорит, объясняя тем, что конкуренты могут запятнать репутацию, сказал только, что обучают местные. Профессиональные заточники одного из них зовут Виктор, который проходил обучение в Питере.

Последнее редактирование модератором: 4 май 2014
  7. Kaciba

Если Вы не умеете затачивать парикмахерские ножницы, то естественно стоит. По крайней мере получите азы по заточке такого инструмента. К кому поехать на мастер-класс плюс отработка, то это выбор за вами. Что касается обучения, то для этого необходимо не менее 3х месяцев. Такого пока никто не предоставляет.

8. albert

albert Пользователь

Россия. Удмуртская республика, г. Сарапул
    Ну даже и азы есть разница у кого получать, или нет. Тем более цены тоже не маленькие, как в Питере.

Последнее редактирование модератором: 4 май 2014
  9. Kaciba

Мастер-классы не так давно существуют. Но принцип затачивания практически у всех заточников похожий. Кто лучше или хуже выбираете по цене или качеству, главное получить азы. Остальное зависит от вас. Например, на производстве прикрепили ученика к наставнику-заточнику. Наставник показал как надо затачивать, объяснил тонкости процесса заточки и технику безопасности. Ученик с первого раза хорошо заточил инструмент. Второй ученик сколько не пытался - все равно криво!
    Поймете суть затачивания, освоите рациональный подход, а дальше дело за вами.

10. Олег космо

Олег космо Пользователь

Или распушенная вата - по волокнам хорошо видно качество заточки как на кончиках, так и по полотну.

11. Сергей Журба

Сергей Журба Заблокирован

С чего начать? Мир сошел с ума! В последнее время могие решили заняться заточкой парикмахерского и маникурного инструмента. Одни увлекаются как хобби для начала и это на мой взгляд правильно и только потом как основную профессию будут применять. Другие с полного ноля, иные как дополнение к их основному бизнесу. Так даже не задумываются, опыт придет только через год в лучшем случае, так и то, если руки на месте, знакомы с железом и механикой. Потом наработка клиентской базы, доверие парикмахеров и мастеров маникюра, сравнение что было и что получилось после заточки. У всех разные подходы и сами данные дарованные от природы. Нужно постоянно ездить по региону в поисках работы. Это не совсем просто как кажется на первый взгляд. Так это касается только самого начала и самой мысли об этом. Дальше обучение, материальные затраты и не малые, если все покупать и не делать самому, имею ввиду станки. А потом еще больше, если сам мастер будет развиваться, а не стоять на месте.
    Так к чему я все это пишу? Пусть каждый сам все взвесит. Если начинать, то как хобби к основной работе, читать форумы, что-то самому делать, пробовать. Ну это мое мнение.

Алексей и АлександрPall нравится это.
  12. boldysh

boldysh Новичок

Уважаемые професионали, есть желание занятся заточным делом так как в регионе много частных предпринимателей производят разные терки, шинковки, и другую кухонную утварь с режущим инструментом, заточку делают кустарно на нождаке, от этого много брака (подпал, заусеницы и т.д.) некоторые из за этого покупают ножи в Китае (именно из за качественной заточки) Подскажите каое ооптимальное оборудование подойдет для такого дела. Заранее благодарен.

13. Kaciba

Если речь идет о заточном оборудовании для кухонных ножей и разной кухонной утвари, то вам лучше спросить об это на форумах по ножевой тематике.

14. Alex

Alex Завсегдатай

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Немного о себе, я из Пятигорска (Россия, Ставропольский край). Две недели назад ко мне подошла жена с просьбой заточить её маникюрный инструмент т.к. мастер который ей его затачивал раньше, да и собственно изготовил, не так давно умер (некий Жоров) и в городе нет заточника. Когда глянул на накожницы понял, что не знаю как их заточить :confused: и за информацией полез в интернет. И тут меня затянуло, даже не предполагал, что тема заточки маникюрного инструмента окажется на столько интересной, все свободное время провожу на форумах. Но на форумах, как правило фигурируют одни и те же мастера, которые эту профессию осваивают не один год. И информацией обмениваются такой, до которой я еще далек. И ответов на многие интересующие меня вопросы я найти не могу т.к. для вас мастеров они сами собой разумеющиеся и поэтому вы их не поднимаете.

Первый вопрос у меня такой: каким минимальным набором инструментов я могу обойтись для заточки маникюрного инструмента в ручную, т.е. без использования дорогостоящих станков и приспособлений? Т.к. к заточке я отношусь как к хобби и не вижу смысла в начале, тратить кучу денег на оборудование. Я конечно понимаю, что идеальная заточка состоит из множества последовательных процессов, каждый из которых требует соответствующего оборудования и знаний, но надеюсь и на понимание с вашей стороны. Мне идеального сейчас не надо, а надо начать с чего-то конкретного.

Второй вопрос Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.. Чтобы понимать о чем идет речь на форумах, я начал Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.. По парикмахерским ножницам у меня уже есть чертежи с описанием основных углов и элементов, составленные Касибой. Встречал такие же чертежи по накожницам, но забыл сохранить, а сейчас не могу вспомнить, где конкретно я их видел. Поэтому если есть данная информация, просьба поделиться.

15. Kaciba

Нового тут ничего нет. Минимальный набор инструмента это алмазный надфиль, какой нибудь керамический брусок или пластинка для тонкой шлифовки кромок. Затем полировальный материал типа войлочного круга, лучше фетра (войлок с тонким ворсом), паста ГОИ для полирования. Можно деревянный брусок и наклеить на него абразивную шкурку, для шлифовки кромок тоже пригодится. Я сразу нашел эти фото через поисковик Яндекс.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

16. Kaciba

Очень познавательный видеоролик по заточке и доводке. Заметьте, ни единого раза в видеоролике не прозвучала фраза точить! Это еще раз подтверждает то, что термин точить, который так часто используют заточники, не относится к заточному делу.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование модератором: 18 дек 2011
    Алексей нравится это.
  17. Kaciba

Еще познавательные ролики с уроками по заточке, используемых абразивных и алмазных материалов на точилах.

Основная страница видеороликов:

Точильные станки, частей 1-8.
    1. Устройство, абразивные круги. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.
      Типовое устройство точила, абразивные круги, маркировка,
      основные характеристики и их значение для работы.
      Основные особенности алмазных кругов.

2. Проверка и замена кругов. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.
      Проверка кругов перед установкой. Замена кругов.
      Устранение торцевого биения.

3. Правка кругов. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.
      Зачистная, выравнивающая, перепрофилирующая правка,
      правка алмазных кругов. Приспособления для правки кругов.

4. Основные принципы работы. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.
      Техника безопасности при работе на точиле,
      основные правила работы.

5. Дооснащение, условные плоскости. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.
      Съемные оправки для быстрой смены кругов,
      усовершенствование подручников, условные плоскости.

6. Заточка токарных резцов. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.
      Оновные принципы. Оригинальная методика
      с использованием технологической пластины и подкладок под резец.

7. Заточка токарных резцов 2. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.
      Заточка передних поверхностей токарных резцов.
      Различные виды стружкоотводящих и стружкоформирующих канавок.

8. Особые виды канавок. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.
      Особые виды заточки токарных резцов.

От администрации Форума заточников, выражаем огромную благодарность за видеоролики Виктору Леонтьеву и Алексею Леонтьеву.
    http://www.youtube.com/user/Eksmast

Последнее редактирование модератором: 21 дек 2011
    подводник, Vladimir_G, Zontoff и ещё 1-му нравится это.
  18. Denis

Denis Пользователь

Александр, добрый день! Подскажи пожалуйста где взять чертежи с описанием основных элементов парикмахерских ножниц? не могу найти. Или если есть возможность скинь. Буду благодарен.

19. Denis

Denis Пользователь

Sergey, добрый день! Мне как начинающему профессионально мастеру))))) хочется узнать перечень необходимого оборудования для заточки парикмахерских ножниц, меня как раз интересуют станки и приспособы. Сам увлекаюсь ножами и в наличии есть станок Tormek T-7, набор камней Naniva Super Stones от 400 до 12000 грит, полировочные пасты и ремни. Наткнулся в интернете на станок Ultimate Hamaguri Sharpening System, что думаете по этому поводу?

20. Kaciba

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть., его правую часть, появится зеленая стрелка, кликаете и загрузится следующая картинка.

Фото с указанием основных элементов полотна ножниц парикмахерских:

Павел нравится это.

Статус темы:
Закрыта.