Заточное дело. С чего начать?

Тема в разделе "Для начинающих заточников", создана пользователем Сергей Журба, 13 окт 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Слово "мастер" у нас на форуме применяется только к тем, кто занимается обучением. Только обучением занимаются уже вне этого форума и тут запрещено об этом упоминать, так как считается рекламой своих услуг. Поэтому, применяем только название - профессиональный заточник.

А профессиональный заточник обязан Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. чтобы подтвердить свой уровень квалификации на деле. При выставлении своих фоторабот он обязан составлять Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть., составлять описание выполненных операций с применением Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.. А представленные фотоработы должны иметь обязательные ракурсы с видом обработанных поверхностей инструментов, в общем и крупном плане с применением функции макрорежима.

Правильно будет - полировальные. Отсюда - полировальник, полировальный круг, полировальные материалы и т. д.

Довольно распространенный заточной станок с вертикальным шпинделем и горизонтальной планшайбой. На подобном станке работает 98% заточников. Плюс ко всему, встроенный в корпус частотник с бесступенчатым регулированием частоты вращения вала двигателя и стабилизацией оборотов под нагрузкой; опционально имеет манипулятор с тремя степенями свободы и съемным держателем полотна ножниц с винтовым зажимом, и боковым сегментным угломером.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование модератором: 8 сен 2014
  2. Denis

Denis Пользователь

Сергей, спасибо большое за развернутые ответы! Над терминологией уже работаю, работы буду выставлять по мере появления. Сейчас приобрету несколько ножниц для опытов и буду развивать навыки.

Т.е. станок Ultimate Hamaguri Sharpening System стоит приобрести, на сколько я понял. Какое еще оборудование необходимо для заточки и ремонта парикмахерских ножниц!

Заранее благодарен за возню с, пока еще, чайником!)))

И спасибо за описание.

3. Kaciba

У вас есть уже точильные камни. Достаточно будет на 400 или 1000, 3000 и 6000 грит. На 8000 грит редко используется. Их можно применять при шлифовке и доводке поверхности поддержки. Естественно, обрабатывающие поверхности камней придется профилировать, делать их слегка выпуклыми по длине. В этом случае, выпуклость будет соответствовать дугообразному профилю полотна. Если профиль обрабатывающей поверхности точильного камня будет прямой или плоский, то на ппд, при доводке, остается необработанный участок, в основном у основания сустава. Приходиться прилагать большее усилие прижима на полотно чтобы ппд коснулась обрабатывающей поверхности камня. В этом случае, происходит ускоренный износ обрабатывающей поверхности камня, его надо чаще профилировать. Ну, а профиль полотна, его основной зазор на просвет, при проверке на лекальной плитке увеличивается.

Еще нужна лекальная плитка, из закаленной стали твердостью не менее 60 HRCэ по Роквеллу. Линейные размеры 140 х 40 х 12 мм. Она необходима для контроля профиля полотен ножниц при зазоре на просвет, и для выявления перехватов.

Andrey_bes нравится это.
  4. Denis

Denis Пользователь

Спасибо, займусь изготовлением плитки!)

5. Alex_info

Alex_info Администратор Команда форума

Прекрасный пример того, как правильно, корректно применяется термин "мастер" в видеоролике

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование модератором: 11 авг 2012
  6. ZhdanMC

ZhdanMC пользователь

Набор оборудования для заточки парикмахерского инструмента

Здравствуйте уважаемые заточники! Как Вы могли заметить - мне маловато лет. Но последние полгода я горю заточкой... Я просто понимаю что мне это нравится и я буду заниматься этим. Сам я по жизни с металлом вожусь. Работаю на заводе станочником. Это как будто в крови у меня. Загорелся после того как жена, парикмахер, спросила - а ты сможешь заточить мне ножницы? Она молодой "специалист" и тоже ничего не понимала. Ножницы я конечно испортил. Но это возбудило интерес во мне. Я начал читать форумы, искать всяческие видео, искать оборудование на просторах Интернет. Я твердо решил. Я буду заточником потому что в первую очередь мне очень интересны все эти тонкости. Я как бы самореализоваться хочу в жизни. Я думаю все хотят этого. Не я один такой. Как говорится путь самопознания самый сложный, но самый эффективный. Есть определенная сумма у меня на оборудование. Но я не знаю какое оборудование брать. Ookami Gold? АДЭМС? А может TORMEK? На TORMEK нет планшайбы. Может кто посоветует что нибудь? Просто голова кругом идет. Не хочется выкроенные деньги потратить в пустую... Если интересна сумма которой я владею, то напишу при надобности. Товарищи я надеюсь на поддержку. Во мне горит неистовый энтузиазм! И я хочу реализовать его. Спасибо за внимание. С уважением Александр Жданов

Последнее редактирование модератором: 5 мар 2013
  7. Kaciba

ZhdanMC, ваше решение похвально конечно. Поэтому любое упоминание про затачиваемый инструмент начинайте с конкретики. Мне необходимо знать, какие ножницы вы заточили и испортили? Напишите оригинальное название фирмы производителя, их модель и артикул ножниц.
    Постарайтесь Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. их и представить в теме для наглядности. Желательно сделать качественные фото чтобы не всматриваться, что на них изображено. Примеров размещенных фоторабот на форуме очень много.

По станкам у вас есть два пути. Первый это взять готовые и сразу учится затачивать. Те самые, упомянутых в вашем сообщении, кроме TORMEK, на них можно затачивать ножницы. Хотя на TORMEK, при желании, можно умудриться заточить парикмахерские ножницы. А хорошие эти станки или нет, я не знаю, не работал. Возможно их придется переделывать или улучшать в процессе работы, но это уже как вы сами решите. Второй путь долгий, это самостоятельно сделать станки. Думаю для вас, станочника это будет не проблема. Смотрите Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. и Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть..

8. ZhdanMC

ZhdanMC пользователь

Сергей, спасибо, но врядли я найду те самые ножницы, да и фотоаппарата у меня тоже нет, но если найду, то обязательно отправлю фото. В тот момент я вообще понятия не имел о заточке профессионального инструмента. "Заточил" вручную на алмазном промышленном круге по передней поверхности. Благо ножницы не дорогие особо. А вот за модель станка спасибо. Обязательно посмотрю

9. Kaciba

Тогда про какие ножницы шла речь в вашем первом сообщении? Хотя бы какие это ножницы, прямые или филировочные?
    Как их затачивали, разбирали или нет?
    На каком алмазном круге обрабатывали: форма, диаметр, зернистость?
    Режимы обработки: число оборотов или окружная скорость, скорость подачи полотна, усилие или величина давления к обрабатываемой поверхности?
    Режущие кромки только по передней поверхности заточили?
    Доводку лезвий выполнили?
    Снимали заусеницы?
    Каким способом?
    Промывали полотна и сустав после заточки?
    Смазали сустав после (сборки) промывки?
    Как настраивали ножницы?
    На чем или как тестировали качество резания?
    Спасибо!

10. ZhdanMC

ZhdanMC пользователь

Я постараюсь ответить на Ваши вопросы на сколько это возможно. Ножницы простые классической формы, не филировачные. При заточке я их не разбирал, затачивал по передней поверхности прямо рукой пытаясь выдержать угол, чего у меня конечно же не вышло) Я тогда ни малейшего представления не имел. Просто жена сказала что их не жалко так как они чуть ли ни самые дешевые. По поводу алмазного круга, зернистость я к сожалению сказать не смогу. Знаю только что диаметр около 200 мм, обороты 3000 тысячи. Абразивный материал находится на торцевой части круга. То есть не как у обычного наждака. Обычно везде для заточки твердосплавных резцов такие стоят. А вот на счет заусеницы. Я по моему не снимал ее. После обработки чувствовалось что РК обоих полотен терлись друг об друга, цепляясь. Больше никаких операций я не производил. Когда вернул ножницы хозяйке предупредил сразу что вряд ли что то путнее выйдет. Естественно волос дергало. То есть на волосе и проверяли.
    Приступаю с сегодня же к изучению терминологии. Я видел у Вас, Сергей, где то тему с терминами и принципом описания инструмента. Очень нужная информация для таких как я

11. Kaciba

Ну, тут ничего удивительного. Вы ориентировались здравым смыслом. Увидели блестящие, узкие полоски износа, образовавшиеся от трения лезвий друг о друга, которые и решили сточить. И сточить их до того момента, когда эти полоски исчезнут, тем самым обновить режущие кромки. Обычно так и поступают начинающие. Даже стараются попасть в след прежней передней поверхности. Но есть одна проблема. Даже сточив видимый на глаз износ лезвий, и даже выдержав необходимую величину угла заострения будет испорчена геометрия профиля полотен. ZhdanMC, вам надо не станки искать, а учиться базовой теории и правилам заточки ножниц на мастер-классе. Для этого необходимо найти тех, кто их проводит, потому как вы даже со станками просто будете портить ножницы. А тех, кто дает мастер-классы ищите в Интернет.

Последнее редактирование модератором: 7 мар 2013
  12. ZhdanMC

ZhdanMC пользователь

Как то на счет мастер-классов я сомневаюсь. Просто самому хочется дойти до какого то уровня минимального. А вот потом уже и послушать мастеров. Я ведь не для денег в первую очередь этим хочу заниматься. Понимаю если открывать бизнес то в умения надо вкладываться. У меня время есть. Я готов тратить его. Путь самопознания и самореализации. Ведь мне кажется что после того как я предприму попытку заточить ножницы или еще что нибудь, выложу фото здесь, кто нибудь укажет на недостатки. Я ведь не прошу разжевывать и учить меня. указать на ошибку. Сам процесс именно изучения мне приятен. Я время от времени смотрю чертежи ножниц, перечитал уже два раза терминологию. Все равно это за раз не запомнить. Буду учить, буду тренироваться. Может и на мастер класс попаду какой. Посмотрим, это ведь все пока что вилами на воде как говорится. Было бы желание. В любом случае, то что я прочитал здесь, мне было очень интересно, и я думаю я не остановлюсь на этом

13. Doobass

Doobass Пользователь

Здравствуйте. Пару дней назад, пользуясь услугами знакомого парикмахера, рассматривал одни из её ножниц. Показалось, что они некрасиво и неудачно заточены. Поинтересовался, кому они отдавались на заточку. Выяснилось, что это работа заезжих ребят, которые берут по 30 гривен за заточку одних ножниц, на весь процесс уходит около 10- 15 минут. Качеством, правда, все оказались довольны, да и ценой тоже, т.к. обычно инструмент отправляется в областной центр, и услуги по заточке обходятся вдвое дороже. Не знаю как долго эти ножницы будут работать нормально, но заточить их ещё раз, по-моему, будет уже очень сложно. Я постараюсь при возможности сделать фото этой работы.

Ну а я, любитель затачивания ножей, сразу решил попробовать себя в этом деле. Недолго думая взял у неё нерабочие ножницы, которые не жалко, увидел дефекты режущей кромки (подтупилась со временем, чётко видно блики), и решил просто снять слой металла с передней поверхности. Но, посмотрев на их форму, узнав стоимость ножниц (примерно 300 грн или 1200 руб), я решил что не всё так просто. Когда попал на этот форум, убедился, что даже сложно. Никогда даже не думал, что у ножниц такая сложная геометрия, и куча зависимых друг от друга параметров. Тем не менее, интерес от этого только возрос, и я, перед тем как что-то предпринять руками, хотел бы услышать ваше мнение по этому поводу.

В общем у меня есть ножницы парикмахерские Jaguar PRESTYLE ERGO 5,5 дюймов, класс 1, арт. 82255 , прямые, эргономичные ручки, заточка плоская с насечкой на РК ведущего полотна. Со слов парикмахера ни разу не затачивались, вроде бы не ронялись, со временем затупились, да ещё и полотна начали далеко заходить друг за друга. Насколько я могу судить, заточка действительно осталась заводская, перехватов не обнаружил, поверхность поддержки на глаз не больше 0.5 мм, грубых задиров, сколов РК не обнаружил.
    Хочу попробовать равномерно снять алмазным бруском зернистостью 50/40 металл на передней поверхности обеих полотен, довести на ведомом полотне бруском 3/2. Бруском 3/2 обработать ппд, потом отполировать переднюю поверхность на замшевом ремне.
    Задача минимум- не угробить ножницы окончательно, максимум- вернуть работоспособность.
    Как вы считаете, может ли помочь моя незамысловатая технология? Может я что-то упустил или ошибся?

Последнее редактирование модератором: 15 июл 2013
  14. Игнат

Игнат Заблокирован

А чем Ваша технология лучше технологии заезжих?

15. Doobass

Doobass Пользователь

Я не могу сказать что она лучше, т.к. я не знаю, даст ли она вообще какие-то положительные результаты. А их технология дала эти результаты, ножницами пользуются, и рады.

16. Игнат

Игнат Заблокирован

Если не уверен, что заточишь лучше, тренируйся на своих.

17. Kaciba

На этой модели не делают поверхности поддержек. Там действительно рабочий износ лезвия, и его ширину многие принимают за поверхность поддержки.

Сомневаюсь в этом. Перехваты - постоянная составляющая у ножниц JAGUAR 1 класса.

В итоге завалите режущие кромки по передним и по задним поверхностям. Обработка лезвий по задней поверхности алмазным бруском создаст искусственный износ, еще большей шириной, чем рабочий износ. Это неправильный и нерациональный, а попросту бесполезный съем металла. Такой метод обработки называется в два касания, когда обрабатывающая поверхность алмазного бруска касается только линии обушка и лезвия. Но за счет того, что износ лезвия шириной 0,5 мм уже есть, в добавок она станет еще больше на 0,5 или 1 мм. Кажущаяся острота быстро снизится, так как основную проблему износа не устранили, даже ухудшили её таким методом. Некоторые заточники решают проблему метода в два касания увеличением угла атаки, делают больше прежний зазор на просвет. Только проку от этого мало, так как следствием его увеличения является ускоренный самоизнос лезвий. Вдобавок искажается профиль РК относительно плоскости резания, износ лезвий по задним поверхностям становится неравномерным, особенно вблизи концов полотен. Нарушается стабильность момента резания, и парикмахер вынужден увеличивать натяг хода полотен или наоборот, уменьшать его так, что полотна просто болтаются по всей длине и в шарнирной части.

Операцию полирования которую хотите применить на последнем этапе увы не подходит, ею увеличите передние углы и завалите лезвия. Ваши способы да, могут сделать кромки острыми, но они не выдерживают их правильную форму и геометрию.

18. Doobass

Doobass Пользователь

Беда... В общем заднюю поверхность трогать нельзя. Полировать тоже. Но как так обработать хотя бы преднюю поверхность, не нарушив "правильную форму и геометрию"?
    Я понимаю, что сложно предвидеть, как именно я запорю эту самую геометрию, но попробуйте пожалуйста немного подробней сказать что изменится в худшую сторону, если учесть, что я максимально точно постараюсь следовать заводскому углу, работая по передней поверхности и сняв минимум металла. Я смотрел чертежи с геометрией и термины, надеюсь что разберусь.

19. Doobass

Doobass Пользователь

Кажется, я немного понял. По ходу дела без нескольких пар запоротых ножниц никак не обойтись...
    Выходит, что в любом случае, хоть с обработкой задней поверхности, хоть без, как минимум будет просто увеличиваться зазор между полотнами, который надо убирать (рихтовкой, стачиванием пятки?) На этих ножницах ещё и большой износ задней поверхности ближе к кончикам из-за слишком большого хода полотен друг за друга, что делать с ним вообще непонятно. Ладно, спасибо всем большое за ответы, будем пробовать, методом проб и ошибок разбираться.

20. Kaciba

По научному: исправимый или не исправимый брак. Обычно получается исправимый брак. В течении некоторого времени отработки технологии, так и будет получаться.

Чтобы основной зазор профиля режущих кромок значительно увеличить, надо снять при доводке поверхностей поддержки или передних поверхностей более 0,15 - 0,3 мм стали. И чтобы этого не было, надо с начало рихтовать полотна, исправив основной зазор, убрав все перехваты. Только тогда, во время выполнения всех операций, не считая хонингования, основной зазор будет стабильным.

Что касается стачивания или занижения пятки сустава, то выполняется это по заведомо известной заточнику технологии, а не только потому, что надо уменьшить основной зазор. По технологии означает, что надо выполнить последовательно определенное количество операций заточки, доводки и полировки, не больше и не меньше, с получением определенного результата. Выше я уже написал, что с начало выполняется рихтовка, затем занижение пятки сустава, если это необходимо по технологии, и то не всегда, и только после этого доводка профиля полотна для формирования основного зазора.

Скорее всего это не большой износ задней поверхности, а затирание режущих кромок по одной из задних поверхностей за счет перехватов. У ножниц JAGUAR PRESTYLE ERGO 5,5 с артикулом 82255, как правило, есть малая величина основного зазора, а так как профиль РК у них часто искажен, за счет перехватов, то и затирание ими задних поверхностей оставляют широкие на вид следы износа. Начинающие заточники тут же усердно их зачищают или стачивают по задним поверхностям, удаляя эти следы износа, одновременно заваливая лезвия, когда надо всего лишь устранить перехваты рихтованием, и только потом доводить режущие кромки, только их, а не всю заднюю поверхность. После рихтовки полотен, затирания задних поверхностей уже не должно происходить.

Serklet, Ivan-Ivanovich и Ilya нравится это.

Статус темы:
Закрыта.