Заточное дело. С чего начать?

Тема в разделе "Для начинающих заточников", создана пользователем Сергей Журба, 13 окт 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Дело в том, что срез и резание это разные понятия. Срез это поверхность образуемая в процессе резания. В данном случае необходимо применять понятие - резание, то есть резание мягкое или жесткое. А срез пряди волос может быть прямой поперечный, по диагонали, дугообразный ...

2. Kaciba

Если нарисовать или начертить на материале линию, по которой необходимо его разрезать, отрезать часть, то её называют линией реза.

Последнее редактирование: 6 май 2014
  3. yuriy

yuriy Активный пользователь

Добрый день ув. Alex и Kaciba! Я уже больше года мечтаю заняться заточкой маникюрного инструмента, но если честно покаместь не очень понимаю всех основ заточного дела. Не могли бы Вы мне подсказать с чего мне лучше начать? У меня есть станок Sturm BG 6015L, 280W мощность.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Подойдет ли он мне для заточки? Искал мастера по обучению заточке, не нашел, либо 1000 USA за 7 дней очень дорого, с моей зарплатой 2000 грн в месяц. Решил сам научиться, но не знаю что для этого нужно. Подскажите пожалуйста что для начала требуеться? Спасибо!

Последнее редактирование модератором: 15 авг 2014
  4. Alex_info

Alex_info Администратор Команда форума

Сюда заходили: Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.
    или сюда Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Специальных станков для заточки МИ не выпускают, нужно всё делать или переделывать самому.

Последнее редактирование: 7 сен 2014

http://zatochka.info/threads/Заточное-дело-С-чего-начать.31/
    или сюда http://zatochka.info/forums/Для-начинающих-заточников.10/..." data-path="http://zatochka.info/share42/" data-image="">

5. yuriy

Спасибо. Постараюсь сделать станок, мне уже сделали чертеж, теперь коплю деньги на материалы. Это будет станок с 4-я видами выставления оборотов, с помощью ремня. А для чего нужен тогда мой Sturm? Спасибо за информацию.

Последнее редактирование модератором: 15 авг 2014
  6. Игнат

Игнат Заблокирован

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2014
    yuriy нравится это.
  7. yuriy

Спасибо ребята за советы. Подскажите еще какой диаметр внутреннего круга должен быть на станке своими руками?

Последнее редактирование модератором: 16 авг 2014
  8. Игнат

Игнат Заблокирован

А что такое - внутренний круг?

9. Kaciba

Внутренний диаметр отверстия в абразивном круге.
    На том точиле, что у Вас, там внутренний диаметр отверстия в абразивном круге d = 12,7 мм. А на станке своими руками, то надо хотя бы увидеть его фото с указанием линейных размеров, или чертеж кинематической схемы.

10. Alex_info

Alex_info Администратор Команда форума

Правильно будет - "диаметр отверстия" или "внутренний диаметр".
    Рекомендую вам, помимо изготовления станков, осваивать и Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть., так как от этого тоже многое зависит.

Последнее редактирование: 7 сен 2014
    Данила нравится это.
  11. Kaciba

Можно поставить алмазные чашечные круги - АЧК, на них действительно можно затачивать накожницы. Только осторожно, много испортить можно...:)

Данила нравится это.
  12. yuriy

Спасибо большое, Вы действительно очень помогаете в развитии себя как заточника. Термины изучаю, покамест не очень легко дается. Когда сделаю чертеж моего станка обязательно выставлю фото. Подскажите какой мощности двигатель лучше брать?

Последнее редактирование модератором: 17 авг 2014
  13. Kaciba

Уже существует тема: Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.
    Там можно найти ответ, либо задать свой вопрос если не нашли ответа.

Прежде чем задать свой вопрос, воспользуйтесь Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. на форуме. По ключевым словам можно легко найти интересующую вас информацию!

14. Данила

Данила Старожила

yuriy. возможно мой взгляд на Вашу ситуацию Вам пригодится. Т.е. как "начать с нуля". Возможно форумчане меня кое в чём поправят или кое что добавят.
    Форум это ваша "библия", здесь есть практически вся теория, всё что нужно для начала практики и продолжения. Уверяю Вас! быстрых взлётов в заточном деле не бывает, поэтому наберитесь огромного терпения, трудолюбия, аккуратности и что не мало важно - внимательности, внимательности на форуме. Для начала перечитайте его основные темы, по ним можно написать книгу о заточке ПМИ !
    Удачи!

Ilya, Одиссей, Alex_info и ещё 1-му нравится это.
  15. yuriy

Подскажите пожалуйста, чем можно убрать торцевое биение на вулканитовом круге 250х20х32?

16. Kaciba

Оправку сделать с диаметром фланцев больше. Если стачивать торец, то стенка круга станет меньше и его может разорвать. Там и так указано, что не более 18 м/с окружная скорость. По сути, в любой момент в лоб закатает, если пользоваться на точиле с числом оборотов 2950 в минуту.

17. yuriy

У меня самодельный станок. Меняю обороты за счёт шкивов 800, 1200, 1500 об/мин. На 2 круга, закреплён на станине вертикально.

Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2015
    Данила нравится это.
  18. Данила

Данила Старожила

А точно торцевое? Не радиальное? Вал проверен на биение?
    Ну, может...

yuriy нравится это.
  19. yuriy

На валу биения нет, мне его отцентровали. А вот торцевое или радиальное не уверен:oops: именно поверхность где затачиваю, круг стоит вертикально.

20. Данила

Данила Старожила

Биение такое - торцевое?

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. или так ? Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование: 30 ноя 2015
    Abramov нравится это.

Статус темы:
Закрыта.