Заточные станки заводские или самодельные - что лучше?

Тема в разделе "Заточное оборудование, расходные материалы", создана пользователем Сергей Журба, 13 окт 2010.

1. Kaciba

Kaciba Администратор Команда форума

Многие станки для заточки парикмахерского инструмента, которые стали производить несколько предпринимателей самодельные.
    Их качество, конструктивное решение зависит от уровня сборки узлов и элементов из которых они состоят.
    Свой самодел может быть ничуть не хуже и гораздо дешевле тех, что предлагают в Интернет. В самодельном манипуляторе можно устранить те недостатки, что есть в предлагаемых.

Просто для изготовления своего самодела требуется некоторое время и вложение средств, и только после этого, можно начать работать и окупать его, по ходу совершенствуя конструкцию узлов и элементов. Но это тоже время и конструкция может быть не удачна...
    А покупка готового манипулятора сразу даст возможность приступить к работе, заработать и окупить его за короткий промежуток времени. Но будет ли он удобным и практичным покажет время.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

2. albert

albert Пользователь

Россия. Удмуртская республика, г. Сарапул
    как всегда четко и по делу.спасибо Вам огромное Сергей.Вы мне очень помогаете в решение моих вопросов.продлеваете мой сон.

3. Сергей Журба

Сергей Журба Заблокирован

Готовлю новый станок, вот жду когда планшайбы привезут. По высоте 120 мм, длина 395 мм, ширина 220 мм. Планирую использовать пока для полировки. В одном корпусе разместил два двигателя, блок управления и блок питания. В общем свободного места нет, сплошная электроника. Регулировка скорости от 0 до 3000 об/мин, мощность двигателей 110 Вт. Рукой на минимальных оборотах не остановить (вал). Разгон секунда, остановка две. Есть реверс, переключение двигателей.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

Последнее редактирование модератором: 9 фев 2011
  4. Kaciba

На фото высота стола больше 120 мм. Её надо измерять по задней стенке станка: 138 (высота стола) + 35 (высота стенки пылезащитника) = 173 мм. Разгон и останов (не остановка, что не корректно) вала двигателя желательно указывать числовым значением, например, разгон 1 сек, останов 2 сек.

5. Вадим.ua

Вадим.ua Активный пользователь

Я на станок поставил двигатель постоянного тока 240 Ватт. Обороты регулируются от "0" до "бесконечности", я не измерял, примерно тысяч 15 не меньше. На малых оборотах остановить не реально. Электроторможение и реверс происходит моментально и плавно. Обороты переключаются ступенями, 200- 500-800-2500 об/мин.

6. Коробов Валерий

Коробов Валерий Активный пользователь

Сергей, а перегрузки двигателя и преобразователя не будет при таком разгоне? Уж очень это быстрый разгон, я думаю 4-5-ть секунд-нормально для разгона, самое главное преобразователь успевает контролировать нагрузку. А что за двиготель?

7. Сергей Журба

Валера, двигатели постоянного тока, у них блок управления. Они трехфазные. Ротор из редкоземельного сплава, магнит очень мощный. При малых габаритах очень мощный. Частотный преобразователь применяется для двигателей трехфазного переменного типа.

В документации есть команды для задания параметров как разгона, так и торможения. Это вполне нормально. Нагрузка непродолжительная. Есть обдув. Работают уже больше года. Без проблем. Как поведет себя такая компоновка, пока не могу тебе сказать. Нужно время конечно.

Последнее редактирование модератором: 11 фев 2011
  8. Вадим.ua

Сергей Борисович, может не ротор а статор (индуктор)? Если конечно это не шаговый двигатель.

Последнее редактирование: 12 фев 2011
  9. Сергей Журба

Именно ротор.

10. Коробов Валерий

Коробов Валерий Активный пользователь

Я конечно про разные роторы слышал, но что бы так назывался..............." редкоземельного сплава" не встречал, надо в инете поискать инфу, почитать характеристики.

11. Вадим.ua

Да, есть такие магниты их еще называют неодимовыми. Очень сильные. Такие останавливают водяные, электрические и даже газовые счетчики. Очень нужное изобретение. Используются в динамиках, двигателях (шаговых) в жестких дисках.

12. Сергей Журба

Совсем недавно видел фото станка(не буду называть производителя). Основная планшайба 125 мм., а съемная 150мм., так там деже цнетровочного вала нет. Планшайба с магнитной основой. Может произойте на подобном станке травмоопасный случай. Съемный диск может слететь и сильно травмировать. Так вот именно такие станки предлагают на продажу. Выводы напрашиваются не совсем хорошие, люди делают станки и совсем не задумываются, а скорее всего не знают для чего делают станки.Увидели, слепили из того что было и в продажу, компания такая рассекая, что тьфу, тьфу...

13. Damir

Damir Активный пользователь

Сергей, стоит ли приобретать этот станок и какие на Ваш взгляд у него недостатки?
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы их увидеть.

http://grinding.ru/cmsom2009/_files/photogallery/img_8062.jpg" data-path="http://zatochka.info/share42/" data-image="">

14. Kaciba

Ну... приобретать этот станок или нет решать Вам. Какие недостатки у него... я даже не знаю, никогда на нем не работал. В какой-то мере, любой станок облегчает выполнение операций по заточке, остальное это умение им пользоваться.

15. Steel

Steel Пользователь

По мне, - так, дороговато - долго "отбивать" надо будет. Я не так давно видел ценник, что-то в районе 100 тыс. руб. за него просят.

16. Damir

Согласен, брать дорого. Показал фото станка умельцу - он сказал, что сделает лучше. Посмотрел ещё мой заточной станок с планшайбой от Андрея Белого, долго смеялся над станком, а как узнал цену смеялся уже надо мной. Договорились на модернизацию: устранение биения планшайбы и люфтов манипулятора. Потом новый собирать будем.

17. Kaciba

Можно приобрести болгарский двигатель на 3000 об/мин PIVT 6-25/3А, на постоянном токе, питание 30 вольт. Сейчас он стоит порядка 120-150 гривен, и пристроить на подобную конструкцию. Сделать подобный станок очень просто, без этого страшного прижима, как на фотографии, а с обычным механическим креплением. Материалы для станка можно использовать вплоть до оргстекла, так как нагрузки там мизерные. А механизм крепления сделать из более твердых материалов, например, из конструкционной стали 45, 40Х или инструментальной У7, У8, закаленного до 45 - 48 HRCэ. Суппорты сделать из того же текстолита или дюралюминия Д16Т. Все эти материалы можно легко достать на любом рынке, где торгуют железками. Единственное, это самостоятельно делать станок или заказ на заводе сделать.

Есть еще одна трудность с которой могут столкнуться желающие сделать такой станок - на чем его сделать! Хорошо, если есть станки токарный, фрезерный, сверлильный и всяческий слесарный инструмент, достаточные навыки термообработки указанных сталей. Если нет, то черчение эскизов для заказа на заводе могут быть не правильно выполнены и профессиональный рабочий не поймет, что надо сделать. Если и поймет, то сделает ли он то, что хотите вы, и обеспечит ли он допуски на линейные размеры, размеры отверстий и валов!? Некоторые участники уже столкнулись с качеством изготовления деталей на заводе. Очень плохо выполняют...

18. Kaciba

А какие параметры биения планшайбы например, радиальное, торцевое; и на сколько надо выбрать люфт в манипуляторе?
    Насколько я понял, то манипулятор у Вас самодельный, в смысле скопировали с чего-то и сделали его на заводе, но есть люфт в местах соединения рукавов: он стал больше в ходе работы, или уже был таким?

19. Сергей Журба

Собрать корпус для станка можно за один день из компьютерного железа(корпуса). Вот вам почти готовый корпус, плюс уголки. Нужна электродерель, заклепочник и желательно эелектролобзик. Сложнее достать хорошие электродвигатели, но и это не самое трудное. Пожалуй труднее сделать на высоком уровне оправку(шкив) для планшайбы. Хорошая планшайба может стоить(импортного производителя) 650 евро. Электрику сделать еще проще, все продается,только нужно знать где и что покупать и что лучше. От того каккой выберете двигатель, блок управления, будут зависеть габариты самого станка. Вал двигателя должен быть длиной не менее 35мм. диаметр не менее 10-12мм.
    Не хочу ругать станок Андрея Белого, но там вал 9 мм. диаметром, вал короткий и теперь посудите сами, крепите к нему оправку и планшайбу. Нужно учитывать биения, массу.

20. Damir

Станок с манипулятором куплен у Андрея Белого, сам ничего не делал. Суммарный люфт в местах соединения рукавов 0,8 - 1 сантиметра. Люфт был изначально. У планшайбы заметно биение торцевое. Точные данные по биению планшайбы предоставлю после переделки станка.

Загрузка...